一百零一學年度

比賽 獎項
參賽者
嘉義縣小綠人認證
小綠人認證

允誌 聿凡 筠宜

子昕 芊玫 鈺媛

嘉義縣第53屆科展

最佳創意獎

地球科學組優選獎

凱元 子昕
嘉義縣102年度尋找家庭記憶-家訓甄選活動

中年級組入選

高年級組入選

四甲聿凡

五甲佳恩

教育部101年度優良學校環境教育計畫 全國百大優良學校  
嘉義縣全縣音樂比賽 甲等 直笛隊
教育部品德教育特色學校 特色學校 全校

 

 

一百學年度

比賽 獎項
參賽者
指導老師
教育部綠色學校夥伴網絡掛牌活動 金牌獎    
嘉義縣「遊學趣」手工相簿製作比賽 佳作
柏佑 林燕勤
嘉義縣100學年度Travel Learning遊學嘉義「田園城市」校外教學學生簡報發表比賽

中低年級組

第三名


凱元


庭佑

鄭冠仁
嘉義縣第52屆國民中小學科學展覽會 入選 瑋萱

慧玲

崇閔
鄭冠仁
嘉義101年度「田園樂生活─最〝嘉〞新住民」徵文比賽

中年級組

佳作

中誠

筠宜

謝雅淋
嘉義縣100學年度英語說故事比賽 優等 育娜

林燕勤

林奕伶

嘉義縣100年度音樂比賽!!

團體直笛合奏丁組

優等

直笛隊

陳盈君

陳怡誠

100年度鯤鯓王盃兩岸三地全國各級學校龍獅藝陣標賽

鼓陣太鼓

第二名

雲和鼓隊 李虹宜
100年度校園生態教育解說簡報

國小組

甲等

瑋萱

乾羽

慧玲

鄭冠仁
嘉義縣100年國語文競賽全區複賽

國語演說

全區第六名

盈琇 吳貞宜
嘉義縣100年國語文競賽南區初賽 參賽 沂瑾 吳貞宜
嘉義縣100年國語文競賽南區初賽

國語演說 第六名
(全鄉第一名)

國語寫字第五名
(全鄉第二名)

盈琇

沂瑾

吳貞宜

 

 

九十九學年度

比賽 獎項
參賽者
指導老師
"嘉義新故鄉-幸福新住民"徵文比賽 佳作 乾羽 謝雅淋
嘉縣第51屆國小科展 化學組佳作

芳慈

靖慈

宜庭

念予

鄭冠仁
全縣樂樂棒球比賽 五年級組第八名

景祥.政隆.

明哲.志安.

丞康.丞邦.

侑勳.欣漪.

佩云.姿婷

陳怡誠
健康促進書法比賽
佳作

懿婷

乾羽

吳錦松
嘉義縣100年英語日-國小組英語文學藝活動
英語說故事 優等 育偉 林燕勤
台灣綠色學校夥伴網站「從空中看地球」主題活動提報績優教案 績優教案

鄭冠仁

陳怡誠

鄭冠仁

 
天下雜誌「環境教育•關懷台灣」教案徵選 甲等

鄭冠仁

陳雅茹

 
2010年鯤鯓王盃兩岸全國民俗龍獅藝陣錦標賽 鼓術  第二名 雲和鼓隊  
99年度「嘉義新故鄉—幸福新移民」攝影比賽 佳作 心瑜  
教育部99年度綠色學校掛牌 國小組金牌    
嘉義縣99年國語文競賽南區初賽

國語演說 表現優異

國語朗讀 表現優異

作文    表現優異

芳慈

品妤

靖慈

吳貞宜

劉澤民

王耿堂

 

 

九十八學年度

比賽 獎項
參賽者
指導老師
嘉義縣第50屆中小學科學展覽會

化學組

優勝

靖慈

芳慈

念予

宜庭

鄭冠仁

陳雅茹

98學年度健康促進書法比賽 佳作 懿婷 黃思蜜
99年度國中小英語日學藝競賽

國小英語說故事B組

優等

育偉

林燕勤

吳俊男

嘉義縣「湯爺爺推動品格教育」閱讀徵文比賽

高年級組

第三名

家妤

陳雅茹

教育部98年全國中小學資訊融入教學創意競賽

嘉義縣 六大議題組

第二名

鄭冠仁

陳雅茹

鄭冠仁

陳雅茹

全縣學生音樂比賽 直笛合奏國小團體組 甲等 陳盈君
嘉義縣98年度國民中小學體適能嘉年華暨運動季開幕式

金質獎

銀質獎

銅質獎

芳慈

雅鈴

許佳
志安
佩芸

劉澤民
98年全國學生美展初賽

低年級 繪畫類 佳作

中年級 平面設計類
第二名

建智

乾羽

黃思蜜
2009鯤鯓王平安鹽祭之兩岸龍獅藝陣嘉年華 鼓陣 戰鼓組 第二名 下潭雲和鼓隊

李虹宜

張雅倫

九八議長盃榮獲佳績

壘球擲遠第六名

壘球擲遠第七名

跳遠第七名

芳慈

建豪

家妤

劉澤民

蔡季秀

鹿草鄉鄉內國語文競賽

閩南語演說 第一名

閩南語朗讀 第二名

作文 第三名

家瑋

家妤

紜瑭

邱微琪

李虹宜

王耿堂

 

 

九十七學年度

比賽 獎項
參賽者
指導老師
雄獅盃春季兒童徵畫比賽

幼稚園組入選獎

幼稚園組入選獎

中年級組入選獎

中年級組入選獎

高年級組入選獎

高年級組入選獎

晉廷

雅文

靖慈

姿婷

雅鈴

芝宇

李德明
陽明海運舉辦第二屆國際兒繪畫比賽 國內徵畫類幼稚園組入選獎
國內徵畫類幼稚園組佳作獎
國內徵畫類國小低年級組佳作獎
國內徵畫類國小低年級組入選獎
國內徵畫類國小中年級組入選獎

雅文

俞辰

丞康

盈琇

丞康

李德明
觀光局舉辦「小小畫家遊樂園」創意繪圖比賽 高年級組歡樂佳作獎 宛珊 李德明
嘉義縣第49屆中小學科學展覽會

地球科學類

第二名

家妤

佳坤

欣潔

昆達

紜瑭

鄭冠仁

陳雅茹

嘉義縣97年中小學運動會 壘球擲遠國小女生乙組第五名
跳遠國小五年級女生乙組第八名
跳遠國小女生乙組第七名

慧君

家妤

芝宇

劉澤民

蔡季秀

嘉義縣97學年度學生音樂比賽暨師生鄉土歌謠比賽
國小團體組直笛合奏

甲等
直笛隊

何友智

劉澤民

陳怡誠

嘉義縣「海洋教育」議題融入七大學習領域數位教材與教學活動設計甄選 自然與生活科技 佳作

鄭冠仁 陳雅茹 邱微琪

鄭冠仁

陳雅茹

邱微琪

綜合領域 佳作

綜合領域 佳作

鄭冠仁 林燕勤 王耿堂
鄭冠仁 林燕勤 王耿堂

鄭冠仁

林燕勤

王耿堂

生活領域 入選

健康與體育領域 入選

藝術與人文領域 入選

鄭冠仁 林燕勤 王耿堂
鄭冠仁 林燕勤 王耿堂
鄭冠仁 林燕勤 王耿堂

鄭冠仁

林燕勤

王耿堂

社會領域 入選

數學領域 入選

鄉土領域 入選

鄭冠仁 陳雅茹 邱微琪
鄭冠仁 陳雅茹 邱微琪
鄭冠仁 陳雅茹 邱微琪

鄭冠仁

陳雅茹

邱微琪

2008年民雄文教盃音樂比賽 甲等獎 育偉 校外老師
2008陽明海運文化藝術獎第二屆國際兒童繪畫比賽國內徵圖

低年級佳作

低年級入選

幼稚園佳作

幼稚園入選

丞康

盈琇

俞辰

雅文
李德明
嘉義縣校園文化核心價值「山海麗境化諸羅」繪畫比賽 中年級入選 靖慈 李德明
扶輪社第七屆嘉義縣畫我家鄉寫生比賽

中年級組第五名

中年級組佳作

育偉

育娜

李德明
聖母盃嘉義縣之美繪畫比賽

國小中年級第四名

國小高年級入選

姿婷

慧君

李德明
全國美術比賽嘉義縣初賽 國小中年級佳作 育偉
李德明
97年度國中、國小學生租稅簡報比賽 佳作

懿瑄

家瑋

陳雅茹

鄭冠仁

嘉義縣落實校園文化核心價值「融入各領域教學動設計甄選」 佳作

吳貞宜

邱微琪

吳貞宜

邱微琪

第四屆金鼎兒童繪畫比賽 國小組低年級第二名 吳丞康 李德明
嘉義地方法院檢查署暑期兒童少年犯罪預防海報設計 國小組入選 陳湘姿 李德明
教育部97年「全國中小學資訊融入教學創意競賽」縣市推薦 入圍決賽

鄭冠仁

陳雅茹

鄭冠仁

陳雅茹

山海麗境話諸羅繪畫比賽

優等

入選

盈琇

靖慈

李德明
嘉義縣國語文競賽 教師組朗讀第四名
劉澤民
劉澤民